早稲田大学の教育・研究・文化を発信 WASEDA ONLINE

RSS

読売新聞オンライン

ホーム > キャンパスナウ > 10月号 NEWS REPORT

キャンパスナウ

▼10月号

NEWS REPORT

新体制で2008年度後期がスタート

学術院長をはじめとする新箇所長が決定

9月21日付で、学術院長など箇所長が下記のとおり嘱任されましたのでお知らせします。

※ 任期は2008年9月21日~2010年9月20日。特に記載のある場合は任期が異なります。
※(新)は新任、(再)は再任。

箇所名 箇所役職名 氏名
政治経済学術院 学術院長 (再)飯島 昇藏
 政治経済学部長 (再)飯島 昇藏
 大学院政治学研究科長 (再)佐藤 正志
 大学院経済学研究科長 (再)永田 良
 大学院公共経営研究科長 (新)縣 公一郎
 現代政治経済研究所長 (再)谷藤 悦史
法学学術院 学術院長 (再)上村 達男
 法学部長 (再)上村 達男
 大学院法学研究科長 (新)近江 幸治
 比較法研究所長 (新)早川 弘道
文化学術院 学術院長 (新)大日方 純夫
 第一文学部長 (新)大藪 泰
 第二文学部長 (新)大藪 泰
 文化構想学部長 (新)大日方 純夫
 文学部長 (新)大日方 純夫
 大学院文学研究科長 (新)大内 宏一
教育・総合科学学術院 学術院長 (新)宮口 とし
 教育学部長 (新)神尾 達之
 大学院教育学研究科長 (新)湯川 次義
 大学院教職研究科長 (新)長島 啓記
 教育総合研究所長 (新)稲葉 敏夫
商学学術院 学術院長 (新)恩藏 直人
 商学部長 (新)恩藏 直人
 大学院商学研究科長 (新)嶋村 紘輝
 大学院ファイナンス研究科長 (新)首藤 惠
 大学院会計研究科長 (再)小林 啓孝
 ファイナンス研究センター所長 (新)首藤 惠
 商学学術院総合研究所長 (新)辻山 栄子
理工学術院 学術院長 (再)橋本 周司
 理工学部長 (再)橋本 周司
 基幹理工学部長 (再)河合 素直
 創造理工学部長 (再)山川 宏
 先進理工学部長 (再)石山 敦士
 大学院理工学研究科長 (再)橋本 周司
 大学院基幹理工学研究科長 (再)河合 素直
 大学院創造理工学研究科長 (再)山川 宏
 大学院先進理工学研究科長 (再)石山 敦士
 理工学術院総合研究所長 (新)逢坂 哲彌
社会科学総合学術院 学術院長 (新)多賀 秀敏
 社会科学部長 (新)多賀 秀敏
 大学院社会科学研究科長 (新)多賀 秀敏
人間科学学術院 学術院長 (再)齋藤 美穂
 人間科学部長 (再)齋藤 美穂
 大学院人間科学研究科長 (新)鳥越 皓之
 人間総合研究センター所長 (新)佐古 順彦
(2008.9.21~2008.12.12)
野村 忍
(2008.12.13~2010.9.20)
スポーツ科学学術院 学術院長 (新)村岡 功
 スポーツ科学部長 (新)村岡 功
 大学院スポーツ科学研究科長 (新)中村 好男
 スポーツ科学研究センター所長 (新)彼末 一之
国際教養学術院 学術院長 (再)スノードン ポール
 国際教養学部長 (再)スノードン ポール
大学院アジア太平洋研究科 研究科長 (新)山岡 道男
大学院国際情報通信研究科 研究科長 (新)亀山 渉
大学院日本語教育研究科 研究科長 (新)蒲谷 宏
大学院情報生産システム研究科 研究科長 (再)平澤 宏太郎
大学院法務研究科 研究科長 (再)鎌田 薫
大学院環境・エネルギー研究科 研究科長 (再)永田 勝也
高等学院 学院長 (再)山西 廣司
本庄高等学院 学院長 (新)山﨑 芳男
芸術学校 校長 (再)鈴木 了二
川口芸術学校 校長 (再)長 幾朗
図書館 館長 (再)加藤 哲夫
演劇博物館 館長 (再)竹本 幹夫
會津八一記念博物館 館長 (再)大橋 一章
アジア太平洋研究センター 所長 (新)山岡 道男
国際情報通信研究センター 所長 (新)亀山 渉
環境総合研究センター 所長 (再)永田 勝也
高等研究所 所長 (再)竜田 邦明
情報生産システム研究センター 所長 (再)平澤 宏太郎
法務教育研究センター 所長 (再)鎌田 薫
日本語教育研究センター 所長 (新)蒲谷 宏
メディアネットワークセンター 所長 (再)深澤 良彰
オープン教育センター 所長 (再)土方 正夫
遠隔教育センター 所長 (再)中野 美知子
エクステンションセンター 所長 (再)岩井 方男
環境保全センター 所長 (再)黒田 一幸
大学史資料センター 所長 (再)吉田 順一
総合健康教育センター 所長 (新)福林 徹
総合研究機構 機構長 (再)伊東 孝之
ナノ理工学研究機構 機構長 大泊 巌
(2008.4.1~2009.3.31)
先端科学・健康医療融合研究機構 機構長 (再)白井 克彦
(2008.9.21~2009.3.31)
IT研究機構 機構長 (再)大附 辰夫
(2008.9.21~2009.3.31)
アジア研究機構 機構長 (再)奥島 孝康
(2008.9.21~2009.3.31)
日米研究機構 機構長 (新)藪下 史郎
イスラーム地域研究機構 機構長 (再)佐藤 次高
平山郁夫記念ボランティアセンター 所長 (再)野嶋 栄一郎
競技スポーツセンター 所長 (新)宮内 孝知
留学センター 所長 (再)白木 三秀